信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高平江县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对平江县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
回复部门: | 平江县人民政府 |
回复时间: | 2017-11-07 09:16:30 |
回复内容: | 平江县教育体育局 关于岑川镇郭洞村村民要求恢复郭洞村教学点的答复意见书 郭洞村村民: 大家好。感谢大家对教育的关心与支持。你们于今年10月19日通过《市长信箱》反映有关情况,要求恢复本村教学点的报告转交我局办理。我局领导高度重视,与谈岑学区进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、学生和学校的基本情况 1.适龄就读学生情况:岑川镇郭洞村现共有学生115人,分别在长青小学和岑川镇中心小学就读,其中长青小学98人,岑川镇中心学校17人。年级分布情况是:一年级18人,二年级15人,三年级29人,四年级15人,五年级23人,六年级15人。 2.学生上学路程情况:原郭洞学校距长青小学5公里(郭洞村中心位置),最远学生距长青小学9公里左右,除在岑川镇上租住的外,其余学生全部乘坐农村客运班线车上下学(统计为98人)。 3.运输学生车辆情况:目前共有2台(1台16座,1台19座)农村客运分5趟在接送学生。收费最低500元/期,最高的900元/期。 4.校园校舍基本情况:原郭洞学校校舍现已拆除做成了村级活动中心,目前无任何设施设备。 二、调查中村民反映的情况 通过调查了解,郭洞村拟新找址征地20亩重新建校,拟建的位置在距长青学校4公里处,如果按此方案建校,学生上学最远的有6公里,仍是需要校车接送,最主要的是建校经费没有着落。郭洞村同时拟通过借村级助学基金购买2台校车,专门接送郭洞学生。调查中还得知,村民反映诉求的焦点主要还是学生上下学车费过高,家长负担重,要求解决车费补助的问题。 三、处理意见和建议 1.新择址建校耗资大,且仍不能彻底解决学生乘坐校车问题。通过宣传教育均衡发展和优化教育资源配备的意义,与村委、群众交流沟通,村委和家长也达成共识,不新建和恢复郭洞村教学点。 2.原则同意郭洞村依托村级助学基金按正常手续购买和使用校车,或争取相关部门同意增加农村客运班线车辆,专门接送郭洞村学生。 3.郭洞村学生上下学乘坐车辆所增加的费用,我局与岑川镇进行协调,争取由岑川镇政府酌情解决。 特此回复。 平江县教育体育局 |