当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
上塔市镇松源村养猪场散发恶臭问题投诉

尊敬的县长:

    我是平江县上塔市镇松源村村民,我想投诉一个关于养猪场散发恶臭味的问题。在松源村门家冲有人修建了一个养猪场,规模至少在100头猪以上,在如此近的居民区修建养猪场,不知此养猪场是否经过畜牧部门和环保部门的审批?散发的恶臭味在吃饭时一阵风过来,让人味口全无,希望相关职能部门能管管,能到实地察看,谢谢。

写信人:陈先生
写信时间:2017-10-09 16:06:08
信件回复:

关于反映上塔市镇松源村养猪场污染环境的投诉举报答复意见书

 

县长信箱办:

贵办转来2017年10月9日向市长信箱反映上塔市镇松源村养猪场污染环境的投诉已收悉,对此,我局十分重视,立即与上塔市镇政府对接一起前往现场调查,现将调查处理意见回复如下:

一、调查情况:该养猪场位于平江县上塔市镇松源村,户主为王玉环,目前现有牲猪存栏量约110头,建有 180立方沉淀池一只,废水经沉淀后外排至沟渠。目前该养殖场正在进一步完善污防设施, 300立方的四级化粪池正在建设中,养殖场位置属于适养区内。

二、处理情况:针对现场检查情况,我局和上塔市镇政府责令该养殖场加快另外一只300立方四级化粪池的建设进度,限20天内投入使用,且废水必须用于农作物灌溉。

 

平江县环境保护局

2017年10月27日

回信时间:2017-11-01 10:53:58
满意度: 满意
再次反馈:
????????????????????????????
再次回复:

感谢您对政府工作的支持!

平江县县长信箱办

2017年11月24日

回复部门:平江县政府
回信时间:2017-11-24 10:59:49