当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
关于年满十七岁的公民可否申请更改姓名?

市长您好!我叫方龙海,住湖南平江龙门镇渣坪村,由于我小孩名方振华错登为方根深,现因要办身份证,我多次到龙门镇派出所咨询未果,一派出所工作人员告知说年满十七岁属于成年人不能更改名字了,请问市长这种回答是否正确?公民有否权利申请更改自己的姓名?此致

公民方龙海

写信人:方龙海
写信时间:2013-06-30 18:50:01
信件回复:

方龙海网友:

        您好!您在《市长信箱》中反映的问题我们已收悉,你需本人持户口本和身份证到当地派出所进行文字和电脑申报,办好材料后到县公安局人口与出入境大队审核审批即可。

 

                                                                                                                                                                                                        平江县公安局

2013年7月2日

回信时间:2013-07-03 09:03:39
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)