当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
平江县碧潭新村卫生差,违建多
平江县碧潭新村卫生差,违建多,到处垃圾满地,臭气哄天,私搭乱建严重,消防通道都被占用了,还在建,去年就发生火灾,消防车进不去,差点出大事,再发火,怎么得了!!!!向县里多家部门投诉举报多次了,就是没人管 市长发句话,来人管管 不知道平江的卫生县城怎么得来的
写信人:lizhengqie
写信时间:2013-04-01 12:34:35
信件回复:

lizhengqie:

  您好!您向《市长信箱》反映“碧潭新村卫生差,违建多”问题的52号信件已由《县长信箱》办公室转至我局,非常感谢您对城市管理工作的关注和支持,您所反映的问题我局已接到市民举报,经我局调查了解,情况属实,现就您反映的问题回复如下:

  一、问题的形成原因分析。其一,碧潭新村是1993年以政府解困房名义建设的,由原房改办负责承建和管理,房改办改为市管单位后导致管理出现断层。由于目前小区内无物业及相关管理机构,加之少数居民环境意识差,乱扔、乱倒、乱建行为较多,因而产生了当前违建多、卫生差、排水难等问题。其二,碧潭新村排水系统相对滞后,下水道易堵塞,导致污水外溢,而影响环境卫生。居民虽多次自发集资,但由于工程量较大,仅排水系统改造就需资金20余万,小修小补无法从根本上解决问题。

  二、我局去年应居民要求,已加强了对小区的清扫保洁,由于小区设施不属我局管理范围,我们建议:一是小区成立或聘用专门物业机构,加强内部管理;二是由业主委员会将违建行为报告规划办,由规划办对违章建筑进行勘查后,报请县政府组织相关部门进行拆除;三是建议小区业主委员会加强宣传教育,提高居民环境保护意识,减少乱扔、乱倒、乱建行为;四是建议业主委员会多方筹资,对排水系统及相关基础设施进行维修改造。

  再次感谢您对城管工作的关注和支持,祝您工作顺利,生活愉快。

 

 

  平江县城市管理行政执法局

  二○一三年四月十日

回信时间:2013-04-15 10:33:59
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)