当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
请求制止无证非法采矿
领导好!本人是平江县伍市镇桥墩村的居民。我想举报我们村有4个村民无证非法开采花岗岩石矿。现开采面积一层可达6000平方米,年开采可达8层,一平方米花岗岩纯利润可达200元以上,如此一年纯利润至少960万余元(6000㎡×8层×200元=960万元)。造成了国家巨大的经济财产损失。希望有关部门高度重视,采取措施,保护国家矿产资源。。并强行租用村民的有麻石矿的山和地开采,不租给他们,他们就威胁恐吓村民。村民为了保护自己家的山和地上山阻拦,矿主们就殴打村民,并扬言要打死阻挠的人,他们赔得起。2013年4月就发生2起殴打事件。村民上山拍照,他们抢夺相机手机摔坏。(镇派出所有记录)。有村民举报过,镇领导在2013年3月曾来封过山,并在他们的变压器上贴了封条,也来村上和村民了解情况,但15天后在矿主和村民的矛盾还没解决时,他们又开工了。村民阻挠,他们扬言政府让他们开工的,因镇里无法制止他们,村民向县国土局的领导举报,2013年4月22日县国土局的领导也来村里和矿山上调查过,给村民做了笔录,并当场关了他们的机器贴了封条,但调查组一走,他们又开工了,县里都没能制止他们。他们更加肆无忌惮日夜加班,24小时开工。他们向村民扬言:他们有的是钱,就算告到中央去他们都不怕!每天机器切割石头的声音扰的村民无法安宁。村民都敢怒不敢言。特向市领导举报。而且因为挖土淹没了田地,并导致水土流失,水库水质污染。(本人上山拍有照片为证)
写信人:童华根
写信时间:2013-05-10 19:09:30
信件回复:

童华根网友:

您好!您在《市长信箱》中反映的问题,

我局执法中队迅速组织人员对其反映的问题进行核对,现将相关情况回复如下:

经核实,童华根所反映的矿点为平江县海力石材有限公司下属的麻坡岭矿点。海力公司于2009年12月24日在岳阳市国土资源局取得花岗岩采矿许可证三个,分别是:平江县伍市镇桥墩—付家联合花岗岩矿。该证设计开采点九个,实际开采作业的七个矿点。平江县伍市镇桥墩—石坑联合花岗岩矿。该证设计开采点三个,实际开采作业的三个矿点。平江县伍市镇安乐村—金石联合花岗岩矿。该证设计矿点八个,实际开采作业的五个矿点。

海力公司在开采作业过程中存在越界违法行为,我局执法中队于2012年11月9日对该公司以及下设的各矿点下达了“责令停止违法行为通知书”。通过对各矿点调查后于2012年11月20日对该公司各矿点下达“听证告知书”,在法定期限内该公司未提出听证要求,我局执法中队依法于2013年元月29日根据湖南省自由裁量权下达处罚决定书。对该公司的三个花岗岩矿的越界行为处以23.5万元的罚款。该公司在接到处罚决定书后如数交足了罚款。我局执法中队鉴于该公司矿权正在申请延续登记的情况下,于2013年元月30日结案,并要求如期办理延续登记手续。该公司在采矿权延续登记手续还未办妥的情况下,仍继续生产作业。我局执法中队于2013年3月14日去涵伍市供电所和向家供电所,要求供电所配合执法,停止对该公司的矿点供电。我局执法中队并对各矿点的生产设备设施进行了查封(贴封条)。

查封过后,该矿点在未经同意的情况下,在2013年4月份擅自揭开封条,继续生产。4月22日,童华根等人向我们反映该矿点的行为后,我局执法中队组织人员向童华根、童社根兄弟了解了相关情况,并在4月24日,对童胡建、童胡忠进行了调查,责令其立即停止违法行为。通过调查发现,该矿点系童胡忠、童胡建、童社桃、付海兵四人合伙所建,2009年挂靠在海力石材有限公司,2011年4月开始生产,在生产前,该矿点与村组签定了相关的土地租赁协议,租用桥墩村十五组土地约10亩,并向村组支付了43.1万元的租金,同时对童华根、童社根、童光长、向权利、童金根分别补偿了5万、5万、8万、1万、5千元,其中童华根、童社根、童光长的补偿款得到了童华根、童社根的确认。在该矿点的出口处有一块约4亩的土地,通过矿点的负责人与组上商议决定,以21.7万元的价格租用,现在已有大部分群众签字同意,但是童华根等五户由于之前的补偿价格不一,出口处的土地补偿价格低等原因,不愿意签字,且要求收回其之前租赁给该矿点的土地,并多次到该矿点现场阻止其生产,导致了打架斗殴的事件时有发生。

对此,我局执法中队多次找到海力石材有限公司及麻坡岭矿点的负责人,责令麻坡岭停止生产,并下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,但该矿点并没有停止生产。且我局执法中队分别在2013年3月15日,5月10日,5月30日对该矿点的生产设备进行了查封。在5月10日的查封现场,我们对现场的三台锯机都进行了查封,并现场拍摄了相片。5月30日,该矿点在矿区最高处无纠纷的土地上进行开采前的准备(挖去表土层),我局执法中队也派员对其施工设备进行了查封。到目前为止,该矿点已经停止了生产,且我局执法中队在对其进行了不定期的巡查的同时,正在将调查材料汇总后提交大队审议处置方案。

桥墩村麻坡岭矿点确实存在非法开采的行为,对此我局执法中队对该矿点正在查处之中。

平江县国土资源局

二〇一三年六月六日

回信时间:2013-06-07 16:50:24
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)