信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高平江县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对平江县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 农村医疗保险异地购买问题 |
来信人: | 平凡市民 |
来信时间: | 2021-04-15 16:04:17 |
内容: |
市卫健委的领导们: 您好,我想咨询下,农村医疗保险异地购买的问题,是否可以异地购买,还是只能在原户籍地购买?因为异地社保存在需要回原籍地报销的问题。是不是可以实行出院即可报销?因为我本人是岳阳市户口,但因为工作问题,长期在平江这边上班,报销不是很方便。希望各位领导可以帮助解决。感谢。 |
回复部门: | 平江县人民政府 |
回复时间: | 2021-04-21 08:32:03 |
回复内容: | 平凡市民同志: 您好!关于市长信箱信件编号142719“农村医疗保险异地购买问题”信访件已收悉,现将有关情况回复如下: 原户籍在岳阳或者外地的城乡居民在平江工作的,可参加平江的城乡居民医保,可以办理异地联网结算实现出院直接报销,并享受城乡居民门诊统筹。 还有城乡居民参保的问题欢迎平凡市民同志拨打0730-6292382居民医保股电话咨询。 平江县医疗保障局 2021年4月19日 |