当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
现在湖南省规定了山梨酸钾不能添加到辣条吗
食药监领导您好,每次买辣条吃的时候都说不卫生不健康,最近有朋友跟我说平江辣条里添加了山梨酸钾吃了对人不好,就像之前卫龙下架一样,那山梨酸钾到底能不能添加到辣条里面也好让我放心吃
写信人:Dengyi??
写信时间:2019-11-20 21:48:14
信件回复:

网友同志:

你于2019年11月21日通过市长信箱反映关于《现在湖南省规定了山梨酸钾不能添加到辣条吗 》 一事我局已收悉,现将情况回复如下:

辣条的生产执行标准是湖南省地方标准(DBS43/002-2017)挤压糕点,在食品生产许可类别是归类为糕点,根据《食品安全国家标准食品添加剂使用标准GB2760》,山梨酸钾可以在糕点里添加使用,食品分类号07.02糕点,添加量为1.0g/kg,固山梨酸钾可以在辣条中添加。

平江县市场监管局生产股

2019年11月28日

回信时间:2019-11-29 11:58:08
满意度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)