当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
石牛寨镇农村建房市级示范点烂尾工程政府拖了五年都不管

尊敬的市长您好!

我们是平江县石牛寨镇大新村(原扩大村)市级建房示范点的居民,为了响应中国共产党十九大建设美丽乡村号召,以市委书记、原刘和生市长挂点项目为契机,合理打造高标准的乡村旅游扶贫高级示范点项目,从2015年开始建房到现在已经五年了,按图纸规划的和政府对我们大家的承诺都没有完成,我们无数次找到村镇领导都没解决,从去年起多次找到县政府,但每找一次镇上的干部就帮我们完善一点点,过后又是不管不动,到现在还有以下的都没做好,因为拖的太久了,找县政府也没重视解决,所以我们只好向市长求助,帮我们老百姓解决问题,谢谢!

示范点到目前为止还有以下项目没有完成:

1、  土地没有征收好,整个移民点没有分界线,业主就连房屋边上都无法动工,导致纠纷不断;

2、  完全没按以前的设计图纸动工,规划该有路的地方现在都没有,最主要的是现在连每户的门口都不送到,我们要求必须送到每户家门口,请问什么时候修好?因为这是当初的图纸和最开始答应我们每户的最基本的条件;

3、  设计图纸有独立的变压器供电,现在都没有,根本无法满足里面居民的全部用电,请问什么时候帮我们装变压器?

4、  以前规划的道路是6-7米宽,现在都成了3米宽的路,连最基本的4.5米宽的路都无法达到,而且最重要的是几处已塌方十分危险,我们现在最基本的要求是把所有道路用水泥必须加宽到4.5米,请问什么时候修好?

5、  入口处规划有个牌坊,现在也没有,请问什么时候做好?

6、  没有做排污处理,导致每户的污水都没地方排,请问什么时候搞好?

7、  整个示范点没按图纸做消防设施;

8、  绿化,亮化工程没做,现在做的只是随便种两棵树,隔上百米才有一个照明灯;

9、  既然是移民安置点,我们在网上查到岳阳出了政策,对移民户有几万元一户不等的补贴,我们不但没有补贴,为什么还要收取每户8到12万元不等的地基费?请问一下补贴费到哪去了?(岳阳:规范村民建房

建设美丽乡村文件里面明确规定,市财政设立规范农村建房专项资金,每年安排2000万元实行以奖代投,对规范集中建房20户以上的,市县财政给予每户奖补2万元;对规范分散建房的,每户奖励2000元。平江县、云溪区等结合实际,还对按集中建房5户、10户、20户以上分档进行奖补。http://hun.wenming.cn/wmcj/201604/t20160407_3266066.html

10、已征收范围内的坟墓至今摆在房门口未迁移,叫居民怎么居住,请问什么时候迁移?

11、池塘四周没装防护栏,小孩游玩危机四伏,出了问题谁负责。池塘中央原设计的仿古灯塔尚未安装,并且池塘现成为化粪池,臭味难受,请问什么时候装防护栏和仿古灯塔?

12、不动产证到现在还没帮办理,请问什么时候帮我们办好?

13、自来水经常没水来的,怎么不把将市的自来水送到下面呢,请问怎么解决?

14、 每户12万元的地基费不交齐石牛寨政府不允许电站开户接电,请问怎么有这种野蛮执法?

15、按图纸每户门口都铺地砖的,现在什么都没有,请问怎么解决?

小问题还有很多很多,以上只列出来一些大问题,本移民示范点20户居民请

市长实地察看详情,一定要找我们居民才能真正了解到实情,政府一定要以民生为重,为人民服务,但石牛寨镇政府干部完全不管人民群众的生活,就连政府自己答应我们的事都无法做到,叫农民怎么安居乐业?请以上的问题给我们一个具体的解决的时间和解决方案,谢谢!

以上问题一定要帮我们解决,不能再像骗三岁的小孩一样骗我们好几年了,如果这次不能帮我们处理好,我们会向省里面或是中央反映,移民点的全体人员下定决定不把这些事处理好不罢休。

写信人:向市长求助
写信时间:2019-10-21 15:41:12
信件回复:

姜分明先生:

你好!你于2019年10月21日通过市长信箱反映,农村建房市级示范点烂尾工程问题的信访件事项我镇已收悉,石牛寨镇党委政府高度重视,由主管城建的党委委员针对你反映的情况进行了调查处理,现就有关情况答复如下:

一、基本情况:

石牛寨镇扩大村规范农村村民建房示范点位于大新村扩大片横东组,该点规划用地总面积均为27亩,共新建房屋20套,每套占地面积为128平方米。该项目于2015年9月份被确定为规范村民建房示范点,该项目委托我镇原扩大村委会负责组织实施征地拆迁、三通一平及配套设施工程。项目于2016年4月启动建设。该项目建设内容包括征地拆迁补偿、三通一平、基础配套、亮化、绿化等工程。项目规划总投资为260余万元,但上级当时仅下拨了引导规范农村村民建房资金50万元,缺口资金较大,所以部分基础设施配套项目建设目前尚不十分完善。

二、调查处理

根据我镇党委委员李统球等相关同志到大新村民宿村示范建房点调查情况,现将有关情况回复如下:1、关于反映进点道路及示范点内道路问题,原来因征地问题工程滞后,现已做好被征地农民思想工作,并在完善图纸中进行了设计,但因现场填方太高及地质原因,无法按住户意愿栽花及搞绿化带,该完善图纸已征求了示范点居民意见同意。2、关于反映排水排污问题,已在图纸中进行了设计,采取三级化粪池净化,确保环境无污染,并取得示范点居民意见同意。3、关于反映变压器未安装问题,因目前示范点内用电量不大,现有共用变压器能满足用电需要,镇政府已与供电部门对接,在后期将示范点打造成民宿村后再安装专变,并在合适地方预留了安装位置。4、关于反映亮化绿化问题,前期已完成部分工程,后期的设计图纸进一步进行了完善,并取得示范点居民意见同意。5、关于反映办理手续问题,用地手续在2016年就已经办理,但不动产登记证、经营许可证等证件需要村民自愿申请,已向示范点居民解释好政策,并安排国土所工作人员专门对接此事。6、关于你户补偿款问题,在建设民宿村时征用你家水田和菜地等共需要补偿你户5.5万元,但在当时你需要向村上缴纳16万元民宿村建房点相关费用,你户一直到今未交,所以征地款一直在村上未能到户。建议你户先将相关需要缴纳费用补齐,在由村上将相关征地补偿落实到位。

石牛寨镇人民政府

2019年10月29日

回信时间:2019-10-29 16:46:03
满意度: 不满意
再次反馈:
我对你的回复非常不满意,1、现在镇上只给我一个电话,你们的情况我已了解,会高度重视帮你们解决,但人影都不见一个来实地查看,2、已经拖几年了,我只要一个具体的回复,我要你们在我的每项问题后面写上具体的解决方案和具体的解决时间,不需要你们那种官方笼统的回复,最后什么事都没解决。我们园区的群众希望政府能用行动来解决问题,而不是语言来表达。
再次回复:

姜分明先生:

你好!你于2019年10月21日通过市长信箱反映,农村建房市级示范点烂尾工程问题的信访件事项我镇已收悉,石牛寨镇党委政府高度重视,由主管城建的党委委员针对你反映的情况进行了调查处理,现就有关情况答复如下:

一、基本情况:

石牛寨镇扩大村规范农村村民建房示范点位于大新村扩大片横东组,该点规划用地总面积均为27亩,共新建房屋20套,每套占地面积为128平方米。该项目于2015年9月份被确定为规范村民建房示范点,该项目委托我镇原扩大村委会负责组织实施征地拆迁、三通一平及配套设施工程。项目于2016年4月启动建设。该项目建设内容包括征地拆迁补偿、三通一平、基础配套、亮化、绿化等工程。项目规划总投资为260余万元,但上级当时仅下拨了引导规范农村村民建房资金50万元,缺口资金较大,所以部分基础设施配套项目建设目前尚不十分完善。

二、调查处理

根据我镇党委委员李统球等相关同志到大新村民宿村示范建房点调查情况,现将有关情况回复如下:1、关于反映进点道路及示范点内道路问题,原来因征地问题工程滞后,现已做好被征地农民思想工作,并在完善图纸中进行了设计,但因现场填方太高及地质原因,无法按住户意愿栽花及搞绿化带,该完善图纸已征求了示范点居民意见同意。2、关于反映排水排污问题,已在图纸中进行了设计,采取三级化粪池净化,确保环境无污染,并取得示范点居民意见同意。3、关于反映变压器未安装问题,因目前示范点内用电量不大,现有共用变压器能满足用电需要,镇政府已与供电部门对接,在后期将示范点打造成民宿村后再安装专变,并在合适地方预留了安装位置。4、关于反映亮化绿化问题,前期已完成部分工程,后期的设计图纸进一步进行了完善,并取得示范点居民意见同意。5、关于反映办理手续问题,用地手续在2016年就已经办理,但不动产登记证、经营许可证等证件需要村民自愿申请,已向示范点居民解释好政策,并安排国土所工作人员专门对接此事。6、关于你户补偿款问题,在建设民宿村时征用你家水田和菜地等共需要补偿你户5.5万元,但在当时你需要向村上缴纳16万元民宿村建房点相关费用,你户一直到今未交,所以征地款一直在村上未能到户。建议你户先将相关需要缴纳费用补齐,在由村上将相关征地补偿落实到位。

石牛寨镇人民政府

2019年11月7日

回复部门:平江县
回信时间:2019-11-07 10:29:15
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)