当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
关于国旗是否悬挂到位、悬挂得体面。

在举国欢庆的时刻,我县在路旁悬挂国旗营造气氛此举实妥,但我认为,既然要挂在路旁,就得想办法让国旗体体面面的挂在那。我认为我县悬挂方式不妥。诸如长沙、上海等城市利用垂直挂法使得国旗平整,但我县斜挂法不是很妥当。因常有风雨吹打,我县路边国旗不是坠落就是卷在了一起,有损国旗形象,作为一个中国人我甚是心痛。希望城管局的各位叔叔伯伯常检查我们国家的国旗是否悬挂到位、悬挂得体面,否则,我希望把国旗撤下来,因为与其让国旗如此不整的出现在路边,还不如路边没有国旗!

写信人:陈钰
写信时间:2019-10-05 22:05:15
信件回复:

陈钰同学:

你好!你提出的关于国旗悬挂问题的建议,已收悉。非常感谢你对文明城市创建工作的关注,也为你强烈的爱国情怀点赞。

为营造庆祝中华人民共和国成立70周年和创建全国文明城市的浓厚氛围,今年9月,我县在中心城区主要街道沿线悬挂了大量的国旗,因为风等自然因素影响致使国旗不平整,对此,我们先后3次派出60余人进行管理维护,并将对国旗的维护管理工作纳入了“周五创建日”活动内容,向县直单位下发了通知,要求参加路段创建的干部职工对所包路段内的国旗进行维护管理,但效果不明显。目前,全国文明城市创建测评在即,我们会加派人手对国旗进行维护,待文明城市测评结束后,我办会请示县文明委主要领导同意后,作出更加妥善的处理。

再次感谢你的来信,祝你学习进步。

平江县文明办

2019年10月8日

回信时间:2019-10-10 16:44:58
满意度: 满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)