当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
关于“省内毕业生档案”相关事项的咨询

您好,我是湘潭大学15届毕业生向瑶函,已于6月20日毕业,人在深圳工作(可能换工作),但个人户口仍在平江县,且不打算迁出。

个人档案我已经回原籍,报到证抬头单位是“岳阳市毕业研究生大中专毕业生就业管理办公室”(详见附件),但该单位只能保管档案2年,因此我现在打算将个人档案转到平江县,个人有如下问题:

1.平江县保管档案的单位是哪家?我在“岳阳市毕业生就业管理办公室”的个人档案是否可以迁移到平江县的档案管理单位?

2.转移档案的程序是怎样的?需要携带哪些文件?可否委托人帮忙转移?

3.平江县档案管理单位能保管多久的档案?我在深圳工作(可能换工作),是否可以将档案保管到平江县这一户口所在地?

4.档案转移到平江县档案管理单位之后是不是就开始计算工龄了,我在深圳,可不可以到平江县转正定级,确定干部身份?转正定级需要携带哪些文件?程序又是怎样的?

5.我在平江县档案保管单位可否办理“人事代理”,档案在平江县对我的户口和准生证办理有何影响?

6.如果我要从平江县迁出档案,需要携带哪些文件?程序又是怎样的?可不可以委托人帮忙代办?

以上是个人全部问题,感谢您的耐心阅读与回答,祝工作顺利。

附件1:向瑶函的报到证正面-15574398238-湘潭大学15届.jpg

附件2:向瑶函的报到证反面-15574398238-湘潭大学15届.jpg

写信人:向瑶函
写信时间:2019-07-17 16:20:32
信件回复:

向瑶函女士:

你好!你于2019年7月17日通过“市长信箱”咨询省内毕业生档案管理问题的信访事项我局已收悉,现对你所咨询的问题作出如下回复:

1.平江县保管档案的单位是哪家?我在“岳阳市毕业生就业管理办公室”的个人档案是否可以迁移到平江县的档案管理单位?

答:平江县对应届毕业生提供档案管理服务的机构是人力资源和社会保障局人才服务交流中心。

2.转移档案的程序是怎样的?需要携带哪些文件?可否委托人帮忙转移?

答:可以委托他人代办转移档案的手续,当事人出具委托书给委托人即可。

3.平江县档案管理单位能保管多久的档案?我在深圳工作(可能换工作),是否可以将档案保管到平江县这一户口所在地?

答:目前我局对档案寄存管理不收取任何费用,档案与户口所在地必须一致。

4.档案转移到平江县档案管理单位之后是不是就开始计算工龄了,我在深圳,可不可以到平江县转正定级,确定干部身份?转正定级需要携带哪些文件?程序又是怎样的?

答:自2003年开始,学生干部已取消干部身份,公务员编制逢进必考,认定工龄必须由用人单位参保才认定。

5.我在平江县档案保管单位可否办理“人事代理”,档案在平江县对我的户口和准生证办理有何影响?

答:可以办理人事代理。

6.如果我要从平江县迁出档案,需要携带哪些文件?程序又是怎样的?可不可以委托人帮忙代办?

答:档案迁出需由用人单位开具调档函,按照用人单位的相关要求办理。

电话已告知。感谢您对平江社保事业的关心和支持。

特此回复。

平江县人力资源和社会保障局

2019年7月18日

回信时间:2019-07-18 15:22:41
满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)