当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
长期半夜施工噪音扰民
湖南省岳阳平江县百花台社区御城华府建设工地,长期以来半夜凌晨3点,4点开始施工。混泥土搅拌机,推土机,货车倒车,敲打声,说话声此起彼伏。多次投诉,置若罔闻,我行我素!周边居民苦不堪言,无法安睡。恳请有关部门为民做主。
写信人:脑壳绊坏了
写信时间:2019-05-29 05:52:15
信件回复:

脑壳绊坏了:

您好,我局2019年5月30日收到市长信箱118398号关于平江县御城华府建设工地长期半夜施工噪音扰民的督办单后,我局高度重视,在2019年5月30日下午三点,派质安站工作人员联系当事人张先生及建设、施工方负责人到达御城华府建设工地现场,对张先生投诉的御城华府建设工地长期半夜及凌晨施工噪音扰民的情况进行调查。

经双方确认,该工地存在半夜施工及凌晨施工,主要是搅拌机及进料车辆产生噪音。就此事件,我站工作人员已多次告知建设单位和施工单位。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》晚二十二点至晨六点之间禁止施工以免造成噪音扰民,建设单位和施工单位整改不力。5月30日,我局对施工单位湖南中湘建设工程有限公司项目负责人姚虎贵御城华府项目施工扰民违法行为进行约谈,并对该项目项目经理段兴违规行为记6分。该项目负责人口头承诺将严格按照法律法规规范施工行为,杜绝施工噪音扰民。保证居民有一个良好的生活作息环境。并且张先生表示只要按法律规定时间施工作业,他没有任何意见。

平江县住房和城乡建设局

2019年6月4日
回信时间:2019-06-05 14:54:57
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)