信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
信箱说明:
1、为进一步提高平江县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对平江县政府的发展工作提出意见与建议;
2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。
标题: | 对平江县老城区棚改工作提出几点异议 |
来信人: | 张续东 |
来信时间: | 2019-05-19 23:11:08 |
内容: |
对平江县老城区棚改工作提出几点异议 1. 在同一个棚改区红线范围内所采用征收方式的为什么不是一把尺子?国有土地的房屋可以产权置换,为什么集体土地的房屋不能进行产权置换,而且补手续费用几百元一平方的土地出让金都不能产权置换,这又是如何道理?但是根据<最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定>第12条第2款的规定:征收农村集体土地时未就被征收土地上的房屋及其他不动产进行安置补偿的,补偿安置时房屋所在的区域已经纳入城市规划区的,那么土地权利人请求参照执行国有土地上房屋征收补偿标准的,人民法院一般应当支持,是可以参照国有土地上房屋征收补偿标准以安置补偿的 2. 地下一层不论层高多少,哪怕超过2.2米以上,只要无房产证都按地下室认定,不作为合法建筑认定,根据<中华人民共和国物权法>第136条规定,建筑用地使用权可以在土地的地表.地上.地下分别设立.作为地上部分的房屋与地下部分的地下室都有成为物权客体的资格,可以对他们单独行使权利而不涉及对方. 3. 同样是货币化安置为什么国有土地的房屋征收价格高于集体土地的房屋价格那么多,同一棚改范围内差不多同样楼层构造的房屋,外来居民购买集体土地建成的房屋征收价格远远要高于本地农民自建房屋的征收价格. 4. 老城区棚改工作已经开展两年多了,为什么那些已经征收了的棚改空房不及时拆除,有一些棚改空房成了鸡窝鸭舍,有一些成了叫花子的天堂.还有一些摇摇欲坠时刻困扰着人们正常的生活! |
回复部门: | 平江县人民政府 |
回复时间: | 2019-05-24 14:55:51 |
回复内容: | 张续东先生: 您于2019年5月20日向县长信箱反映“红线范围征收方式不同,棚改空房未拆除,存在安全隐患”的信访事项,已转交我镇办理,收到您的信访件后,我镇高度重视,即派以镇分管深化改革的负责干部为组长,城东村负责干部、金兰湾棚改指挥部、城东村支村两委工作人员为组员的工作组进行调查处理,工作组立即与县征收办对接,根据县征收办的回复答复如下:
|