当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
关于事业单位退休死亡未火化不能发放丧葬抚恤金问题咨询

尊敬的局长先生,您好:

因爷爷于2019年4月20日遭遇意外,被一辆小车撞到不治身亡;在办理完丧事后,得知岳阳平江县未火化不能办理机关事业退休死亡(爷爷属退休教师),无法享受丧葬抚恤金。

特此咨询局长先生您,我爷爷土葬坟墓于火葬政策落实前,很多年前就已建好;且意外身故,事情处理紧急,未进行火化;请问是否能享受退休死亡待遇,如何处理?

谢谢!

罗磊

2019-05-15

写信人:罗磊
写信时间:2019-05-15 11:14:34
信件回复:

罗磊先生:

你好!你于2019年5月15日通过“市长信箱”咨询事业单位退休死亡未火化不能发放丧葬费抚恤金问题的信访事项我局已收悉,现对你所咨询的问题作出如下回复:

根据你反映的情况,根据湖南省实施《殡葬管理条例》办法,第二章:火化与管理 第九条  火葬区的公民死亡后,应当全部火化,第十一条 第二点因交通事故或其他原因造成非正常死亡者遗体,由司法部门法医鉴定后,通知丧主办理手续后火化,因此,事业单位职工退休死亡后,未进行火化的不能享受丧葬费抚恤金的相关政策,电话已告知。

感谢您对平江社保事业的关心和支持。

特此回复。

平江县人力资源和社会保障局

2019年5月17日

回信时间:2019-05-17 17:23:21
满意度: 不满意
再次反馈:
补充:请问事业单位职工退休死亡的丧葬抚恤金去到何去了,用在什么地方?
再次回复:

罗磊先生:

你好!你于2019年5月15日通过“市长信箱”咨询事业单位退休死亡未火化不能发放丧葬费抚恤金问题的信访事项我局已收悉,现对你所咨询的问题作出如下回复:

根据你反映的情况,根据湖南省实施《殡葬管理条例》办法,第二章:火化与管理 第九条  火葬区的公民死亡后,应当全部火化,第十一条 第二点因交通事故或其他原因造成非正常死亡者遗体,由司法部门法医鉴定后,通知丧主办理手续后火化,因此,事业单位职工退休死亡后,未进行火化的不能享受丧葬费抚恤金的相关政策,如有任何疑问,可到我局八楼工资福利股了解详情,电话已告知。

感谢您对平江社保事业的关心和支持。

特此回复。

平江县人力资源和社会保障局

2019年5月27日

回复部门:平江县
回信时间:2019-05-27 10:16:24
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)