当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
请黄县长重视解决人民公园存在的几个问题

请黄县长重视解决人民公园存在的几个问题

尊敬的黄县长:

您好!

人民公园自2017年建成以来,公园与烈士陵园连成一体,成为了东部城区居民锻炼、休闲、娱乐的好去处,得到了市民的交口称赞。也使外来游客在瞻仰烈士陵园的肃穆之后产生游一游公园的放松感。非常感谢县委县政府的英明决策!

可是,这一好去处,常有市民、游客议论感慨。综合起来,现在存在着几个急于解决的几个问题:

一、自去年以来,公园的灯越来越少,到现在已经成为县城一片黑暗的角落。夏季来临,担心蛇虫出没会伤人。幸好治安环境好,但市民在断黑时还是不敢单独到小山上走。建议把灯开起来,并增设一些高杆亮一点的路灯。

二、靠106设置的两个停车场,不时有大货车停放,有的占到四五个小车位,甚至还有长期停放的拖车架。建议设置限高g杆。

三、从游乐场后面到纪念碑一线的小山上,树林中长满矮灌刺灌茅草,觉得缺乏品位。象靠106的小山重新开发的走上去就舒服得多了。还有游乐场后山靠凯旋世纪城的山坡发生滑坡,既不雅致甚至还存在安全隐患。建议去除杂灌、硬化泥坡。

四、建议在公园里设置一个电子显示屏,象天岳广场、严家滩小游园一样,让市民在休闲的同时关注一下县委县政府的一些决策和国家的重大事情,感受现代城市的优雅热闹气息。

当否?

此致

 

敬礼

写信人:郭从生
写信时间:2019-05-11 20:40:32
信件回复:

郭先生:

您好!

今年5月11日,您通过《市长信箱》的来信,我局于5月14日收悉,感谢您对城市建设、城市管理的关心。现将办理情况回复如下:

你提的建议十分具有建设性,我局党组高度重视,已召集相关单位进行专门研究,具体解决办法为:

  1. 加强停车场管理,由市政部门现场勘查,在保证美观大方的前提下设置限高杆。

  2. 由路灯管理所迅速与电力局对接,解决变压器启用问题;同时对公园内路灯进行全面维护,使公园内所有路灯正常照明。

  3. 由绿化管理中心负责对公园内绿化进行全面维养维护,去除杂灌茅草,护坡复绿,提升城市品位。

  4. 就你提出的增加电子屏和高杆灯的问题,我局将向县人民政府提出建设意见,待政府批准后实施。

    平江县城市管理和综合执法局

    2019年5月17

回信时间:2019-05-17 14:52:05
满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)