当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
关于盘石村前的平伍公路减速带扰民问题

尊敬的黄县长:

您好!

此次提笔是想向您反映盘石村前的平伍公路减速带一事,自从半年前安装了减速带,我们的小村庄便彻底失去了宁静。

您能想象几十吨的重载挂车在您面前飞驰而过的场景吗?再加上减速带的颠簸,那声浪绝不亚于一场小型爆炸。平伍公路作为我县交通运输主干道,来往车流更是不在少数,一次又一次的声浪轰击,一次又一次的担惊受怕,只叫人恍惚不可终日,耳嗡嗡而心惶惶,年轻人尚且不提,老年人却最是喜静,为人子女者,怎忍心让自己的父母生活在一片嘈杂之中。

其实我们很能理解政府安装这些减速带的初衷,无外乎是为给安全出行多一分保障,然而事与愿违,尤其是深夜,一些司机为排解漫漫行程的寂寥,故意毫不减速,享受颠簸放纵的乐趣呼啸而过,只留下余音碾压着这个沉睡的村庄还有睡梦中的人们。影响休息也就罢了,这种行为更是一种安全隐患,所以我建议政府改道而行之,拆掉减速带,装上测速摄像头和限速标识,不仅还与村庄宁静,也保障了道路安全。

以上

写信人:杨毅然
写信时间:2018-08-02 11:08:00
信件回复:

杨毅然:

你好,你致信县长信箱,反映关于盘石村的平伍公路减速带扰民的信访件,已收悉。我大队高度重视,对你反映的情况进行了详细调查。现将有关情况汇报如下:

一、信访人基本情况

信访人姓名:杨毅然,住址:湖南省岳阳市平江县盘石村,身份证号码:430626197411097416,联系方式:13874043708。

二、主要诉求

钟顺主要反映的诉求:关于盘石村的平伍公路减速带扰民问题。

三、调查处理情况

经调查,S308线盘石村减速带噪音问题,我大队非常重视,安排人员到现场勘查。在盘石村施划减速线是为了减低车速,减少交通事故,保证附近居民出行安全。减速带分为纵向减速线和横向减速线,S308省道标线和交通设施大部分为公路局设置,标线由于施划未按国家标准进行,我队已和公路局对接,7个工作日内会对盘石村前交通标线进行整改,杨先生对此回复表示满意。

 

 

平江县公安局交通警察大队

2018年8月15日

回信时间:2018-08-15 12:03:45
满意度: 不满意
再次反馈:
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
反馈时间:2018-08-25 12:36:57
再次回复:

杨毅然:

你好,你致信县长信箱,反映关于盘石村的平伍公路减速带扰民的信访件,已收悉。我大队高度重视,对你反映的情况进行了详细调查。现将有关情况汇报如下:

一、信访人基本情况

信访人姓名:杨毅然,住址:湖南省岳阳市平江县盘石村,身份证号码:430626197411097416,联系方式:13874043708。

二、主要诉求

钟顺主要反映的诉求:关于盘石村的平伍公路减速带扰民问题。

三、调查处理情况

经调查,S308线盘石村减速带噪音问题,我大队非常重视,安排人员到现场勘查。在盘石村施划减速线是为了减低车速,减少交通事故,保证附近居民出行安全。减速带分为纵向减速线和横向减速线,S308省道标线和交通设施大部分为公路局设置,标线由于施划未按国家标准进行,我队已和公路局对接,7个工作日内会对盘石村前交通标线进行整改,杨先生对此回复表示满意。

 

 

平江县公安局交通警察大队

2018年9月3日

回复部门:平江县政府
回信时间:2018-09-03 15:55:54
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)