当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
平江县伍市镇花桥水库的求救

救救平江县伍市镇花桥水库 平江县伍市镇花桥水库位于伍市镇秀水村与原仕洞村交界处,是在毛主席时期父老乡亲用肩膀挑土、徒手举石硪修筑起来专业供农田灌溉用的小Ⅱ型水库! 花桥水库有关部门为赚取苍蝇小利把水库出租承包出去给承包户用鱼,承包户为了产生更大效益进行了所谓种养结合,在水库附近山上建立起了养猪场,养猪场的粪便污水直接排往水库水域中养鱼,因而导致水库中的水受到了严重污染! 近几年水库附近居民见水库任意污染没有任何部门过问追责,就仿效在水库周边相继新建了年产上千条几百条生猪养殖场多达5个,所有养猪场一年四季直接往水库里排放粪便污水,经过几年重度直接排污染,现在水库里成了一库臭水,水库周边臭气熏天!随近周边村民连水库里的鱼都不敢吃了!水库周边村民多次向上级举报反映情况,却有有关部门事先通知养殖场临时处理应付上级的每次检查,每次村民的举报都不了了之了! 希望市长及各上级主管部门不要通知当地政府部门,突袭、暗访亲临平江县伍市镇花桥水库现场察看了解实情,为民作主,还青山绿水于民! 2018.06.04

写信人:爱党爱国使者
写信时间:2018-06-04 07:43:42
信件回复:

爱党爱国使者:

你好,你致信市长信箱关于伍市镇秀水村村民反映的平江县伍市镇花桥水库受污染的信访问题我镇已收悉,经调查,现回复如下:

一、处理经过:

收到信访件后,伍市镇党委、政府高度重视,责成镇创建办主任江建军、秀水村支村两委调查处理此事,2018年6月7日创建办主任及相关负责同志到花桥水库周边养殖场逐户了解,通过现场察看,信访人反映的情况基本属实。

二、处理结果:

得知此事后,秀水村村委会于6月8日召开座谈会,颜家村4家养殖户、秀水村3家养殖户户主和创建办主任江建军及相关负责同志到场,通过商谈,7家养殖户同意一个月内整改到位。

特此回复。

伍市镇人民政府

2018年6月11日

回信时间:2018-06-11 14:58:07
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)