当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
平江县义务教育均衡发展不达标——欠缴教师职工工伤保险导致教师利益受损

平江县县委书记汪涛,在平江县迎接湖南省县级教育工作“两项督导评估”和国家县域义务教育均衡发展督导评估验收动员大会上的讲话中说道:“‘三个不为过’,即对教育事业怎么重视都不为过,对教育建设怎么投入都不为过,对教师队伍怎么关爱都不为过。”副县长潘如意说道:“国省‘两检’有6条‘一票否决’的红线。③教师(包括义务教育、非义务教育和离退休教师)基本工资和义务教育教师绩效工资按国家、省定项目和标准全额纳入财政预算按时足额发放记1分,否则记0分并实行一票否决。④义务教育保障机制经费全额纳入财政预算,及时拨付学校使用。达到要求记1分,否则记0分,并实行一票否决。⑤上级下拨教育专款及时足额拨付,专款专用记3分;截留、克扣、挪用教育专款记0分并实行一票否决。”

听到这话,作为教师的我很感动,感动上级政策很好,但现实是平江县教体局系统欠缴90%教师工伤保险,让受工伤的教师的利益受损、寒心......根据上述讲话精神可以看出平江县义务教育均衡发展不达标!

现将具体情况反馈如下:

一、基本情况:

我叫方平,是平江县谈岑学区张市中学老师,2015年受工伤,编号:平工伤认字[2017]060号,已经走完所有工伤程序且资料齐全,但是平江县人社局工伤保险部门拒绝赔偿,网上书面回复:“经我局工伤中心核实,您所在工作单位谈岑学区欠缴工伤保险费,你于2015年受伤并确认为工伤,根据《工伤保险条例》第六条规定:职工所在的用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤的,用人单位应当采取措施及时救治,并按规定的工伤保险待遇标准支付费用。因此,你必须向用人单位申请支付工伤待遇。如用人单位拒绝支付工伤保险待遇,或依法经仲裁、诉讼后仍不能获得工伤保险待遇,法院出具执行文书的,可以按照先行支付条例的相关规定,书面申请要求工伤保险中心先行支付工伤保险待遇。

平江县人力资源和社会保障局

2018年3月22日

回单位后,本人将所有资料交单位相关人员,一直没有任何消息,联系了单位负责人,也一直处理不好。导致本人两年多时间一直不能得到工伤待遇。

二、投诉诉求:

1、立即赔偿本人工伤待遇。2、并书面回复告知处理完时间节点。

写信人:特岗教师
写信时间:2018-05-02 06:59:14
信件回复:

平江县教育体育局关于“特岗教师”反映有关工伤保险事项的回复

“特岗教师”:

您好,感谢您为平江教育作出的辛勤付出与无私奉献。你于今年5月2日通过《市长信箱》反映我县教师工伤保险的有关问题我局已知悉,领导高度重视,现根据当前情况回复如下:

近年来,在平江县委、县政府的高度重视以及财政部门的大力支持下,我县教职工的各项社会保险基本已按国家政策得到了落实,但还是存在经费预算不足的情况。根据《国务院工伤保险条例》、《湖南省人民政府实施〈工伤保险条例〉办法》的有关规定,工伤保险缴费应以工资总额为缴费基数,费率为1%。但2015年及以前县财政均按基本工资作为基数预算工伤保险,2016年仅按工资总额的0.2%预算,加之我县城镇在岗职工年平均工资历年来均低于全省水平,导致各单位均产生工伤保险费资金缺口。2016年1月22日,原常务副县长李镇江同志、副县长潘如意同志牵头召开了教育、财政、人社三部门的联席会议,就教育系统工伤保险遗留问题形成了处理方案,要求财政部门、教育部门将工伤保险差额部分在以后年度有关经费中统筹解决。经人社部门测算,截止至2016年12月,全县教育系统工伤保险费缺口共计280余万元。

目前,平江县人社局劳动监察大队在全县各学区立案督察工伤保险欠费,并停止理赔了一些教师的工伤保险。鉴于以上情况,我局一直在积极向上级争取解决教师的工伤保险欠费事宜,每年向县政府和相关部门汇报,出具《关于请求解决历年工伤保险欠缴费用的报告》,请求按2016年1月的处理方案由县财政统筹解决此项费用,但截止目前此项工作仍没有得到圆满解决。今后,我局将继续重视努力争取,向县政府和相关部门专题汇报,尽快解决工伤保险欠费带来的有关问题,切实维护教师的合法权益。

如您详细了解工伤保险方面的内容,可向我局政工人事股咨询,联系电话:0730—6234682(凌老师)。

再次感谢您为平江教育的付出与奉献,衷心希望您在教育教学、教研教改等方面发挥示范引领作用,有效地推进当地教育教学质量的提高,推动平江教育教学的改革和发展,为促进义务教育均衡发展做出更大的贡献,与平江全体教师一道谱写平江教育内涵发展的新篇章。

 

平江县教育体育局

2018年5月9日

回信时间:2018-05-09 09:07:32
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)