当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
平江县瓮江镇页岩砖厂排放废气问题
尊敬的市、县长先生:我是平江县瓮江镇左源村人,现反应关于我村的鸿星砖厂排放废气的问题,因砖厂所生产的砖中需加入大量的煤炭助燃,经燃烧后的废气排放造成周边树木及竹林熏死,生产中排放废气时有严重的刺鼻味,烟尘非常之大,向砖厂及政府反应的答复是有加装脱琉设备,排放是达标的。但现实的情况是脱琉设备并非常开,只在领导检查时开动使用,平时是直排的,造成严重的环境问题!习主席及党中央一再强调青山绿水就是金山银山,但现实中总是有人只顾眼前的利益而忽略对环境的保护。望领导予以之重视,督察鸿星砖厂切实照顾村民之企盼,保证排放达标,勿以损坏我村之环境及村民之健康为代价来追求经济利益!拜谢!
写信人: 贺善明
写信时间:2018-04-20 19:36:34
信件回复:

县长信箱办:

贵办转来的关于贺善明反映瓮江镇金源村鸿星页岩砖厂废气污染环境的信访件已收悉。对此,我局十分重视,迅速前往现场调查,现将有关调查处理意见答复如下:

一、调查情况:

瓮江镇金源村鸿星页岩砖厂于2013年开始筹建,并于2014年2月通过岳阳市环境保护局的环境影响岳环评[2014]2号审批手续,于2015年11月通过岳阳市环境保护局岳环管验[2015]41号竣工环境保护验收。2017年3月该厂又增加了对环境保护工作的资金投入,安装了大气污染防治设施和除尘设施。

二、处理情况:

1、 我局工作人员接到信访后,立即对该厂进行现场检查,并对该厂排放的废气进行了现场监测,监测数据显示,废气排放达到国家砖瓦行业的排放标准。

2、针对信访要求我局要求该厂进一步增加投入,继续加大环境保护方面的治理力度。加强日常环境保护管理工作,确保污染防治设施正常运行,确保周围环境安全。同时要求该厂进一步主动协调好周边群众的关系,化解好相关矛盾。

 

平江县环保局 

2018年4月27日

 

回信时间:2018-04-28 16:09:18
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)