当前位置: 首页 > 县长信箱 > 信件查看
 
一中附近KTV扰民

尊敬的领导您好: 我是一名一中的学子,家住一中对面童家岭居民区歌舞飞扬KTV旁。在校一天繁重的学习已让我疲惫不堪,10点多下晚自习后更是身心俱疲,然而当我想休息好为第二天更好的学习补足能量时,此KTV夜夜笙歌,分贝已超出正常范围,常放一些社会性摇滚音乐或者是有人声嘶力竭不遗余力的表达自己的情绪,让我常常12点半左右才能入眠,一天的休息时间算下来只有区区5个半小时,第二天学习效率大打折扣。此情况影响的不只是我一人,我居住的区域大多都是一中学子,与他们交流也发现他们有有同样的苦恼。 其实学校举行150周年庆时我已有机会向政府代表反映,但是想到代表在一上午的竭力主持后身体劳累,再加之不想打扰其雅兴就不好意思去打扰了。今天是放假后的第二天,KTV歌声依旧,已入寝两个小时后的我依然没能入眠,所以才想起这样的方式来求助政府帮忙解决我的烦恼。

写信人:吴海
写信时间:2017-12-31 23:15:44
信件回复:

县长信箱办:

我队于2018年1月4日接到贵办发来的《市长信箱》编号为102979的信件,署名吴海的一中学生反映“一中对面童家岭居民区歌舞飞扬KTV噪音扰民”的问题。对此,我队领导非常重视,立即安排执法一中队开展执法检查。现将有关检查情况回复如下:

1月4日当天,我队执法人员对歌舞飞扬KTV进行执法检查,发现噪音较大,严重影响附近居民的休息环境和学生学习环境。违反了《噪音污染防治法》、《娱乐场所管理条例》等相关法律规定。我队执法人员现场制作了《文化市场巡查记录》、《调查询问通知书》、《责令改正通知书》,要求歌舞飞扬KTV负责人到我队接受调查询问,限期三天整改噪音扰民问题。

1月5日,我队执法人员巡查时,发现该场所正在整改加装隔音设施,并根据《环保法》、《噪音污染防治法》进行噪音污染测试,待测试合格后再进行正常营业。

特此回复

 

平江县文广新局 

2018年1月11日

回信时间:2018-01-11 07:59:42
满意度: 非常不满意
再次反馈:
有点失望,没有整改依然可以营业,噪音依旧
再次回复:

吴海:

你好,你致信市长信箱对“一中对面童家岭居民区歌舞飞扬KTV噪音扰民”处理情况的反馈意见我办已收到。经查,文广新局执法人员已于1月5日进行巡查并作出了处理,我办已将您的反馈意见再次转办文广新局并督促其对该情况进行查实,感谢您的来信。

平江县长信箱办

2018年2月28日

回复部门:平江县政府
回信时间:2018-02-28 11:59:13
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)